Правила успешной коррекции речи.

13.08.2020

• Не слушайте никого (бабушек, дедушек и даже врачей), кто советует подождать лет до 5-6, чтобы ребёнок сам заговорил. Все проблемы видны только логопеду. И рассказы о чуде в семье, когда папа сам «разговорился» в 7 лет оставьте в семейном архиве для воспоминаний родственников!
  • Занятия с логопедом должны быть регулярными, не менее 2-3 раз в неделю в течение учебного года, без перерывов на отпуски, прогулы, отгулы и отсидки дома… Если занятия нерегулярные, редкие, то эффекта не ждите! Это сродни занятий спортом: редкие тренировки не приведут к желаемому результату!

· Обязательное выполнение домашних заданий. Всё, что педагог даёт на своих занятиях, необходимо закреплять дома каждый вечер. При постановке звуков мы должны перестроить мышечный аппарат языка и губ. То есть, выработать правильные движения артикуляционного аппарата при произнесении слов и предложений, которые надо повторить не менее 100 раз.

• Логопед детского сада занимается, как сказано выше, 2-3 раза в неделю по 15 минут. И, если не выполнять задания вечером и в выходные, не повторять упражнения, то будет происходить регулярный «откат» к прежнему состоянию.
  • Если ребёнок поздно начал говорить, плохо произносит звуки, то на это есть причины – повреждения речевых центров головного мозга. Когда педагоги советуют посетить невропатолога или пройти обследования, то стоит прислушаться! Без медицинской помощи, в таких случаях, здесь не справиться. Помните: у логопеда нет «волшебной палочки»!

Вывод: 50% успеха в коррекции речи у логопеда, Хочу такой сайт

а 50% -у родителей!

50+50 = 100% чистая речь!

Любите своих детей и заботьтесь об их будущем!