Информационный бюллетень о состоянии детского дорожного травматизма

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ О СОСТОЯНИИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА В

ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2017 ГОДА

За 10 месяцев 2017 года на территории Верх-Исетского района г. Екатеринбурга зарегистрировано 13 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых травмированы  17 несовершеннолетних (2016 г. – 16 ДТП в которых 1- погиб, 18 травмировано), из них 8 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых травмы получили 12 детей.

Основные виды ДТП:

- Наезд на пешеходов – 8  ДТП

- Наезд на велосипедиста – 2 ДТП

- Пассажир  – 6 ДТП

- Водитель – 1 ДТП

ДТП зарегистрированные с участием обучающихся ОУ и ДОУ

Верх-Исетского района:

МАОУ СОШ № 11 – 2 ДТП (пешеходы не виновны).

МАОУ СОШ № 57 – 1 ДТП (пешеход  виновен).

МАОУ СОШ № 141 – 1 ДТП (пешеход  виновен).

МАОУ СОШ № 121 – 1 ДТП (виновный велосипедист).

МАОУ СОШ № 23- 1 ДТП (виновный велосипедист)

МАОУ СОШ № 74- 1 ДТП (виновный пешеход)

МАОУ СОШ № 163- 1 ДТП (виновный пешеход)

Аварийные дни недели:

- понедельник (0ДТП)                    - пятница (2 ДТП)

- вторник  (2 ДТП)                          - суббота (4 ДТП)

- среда  (4 ДТП)                              - воскресенье (0 ДТП)

- четверг (0 ДТП)

Аварийные часы в сутках :

09.00-10.00 (3 ДТП)                            16.00- 17.00 (1 ДТП)

10.00 -11.00 (2 ДТП)                           17.00-18.00 (2 ДТП)

11.00 -12.00 (1 ДТП)                           18.00 – 19.00 (1 ДТП)

15.00- 16.00 (1 ДТП)                       21.00 – 22.00 (1 ДТП)

Едва ли не каждый понимает, что знание правил безопасности движения, совершенно необходимо сегодня в повседневной жизни. Почему же, сознавая эту необходимость, дети так бездумно ведут себя на дороге? Обычно дети не готовы к опасности на дороге. «Вдруг я увидел на дороге машину...», «вдруг из-за угла выехал автомобиль...», «внезапно из-за автобуса я увидел машину...» — в объяснениях ребят после аварии постоянно присутствует слово вдруг. Транспорт на проезжей части не может оказаться вдруг, дорога — законное место транспорта, вдруг автомобиль может появиться только на тротуаре. Но везде он является источником повышенной опасности.

Но сейчас в наездах на детей виновность водителей с каждым годом снижается, а вина детей, к великому сожалению, растет. В большинстве своем причины ДТП с детьми связаны              с недисциплинированностью, излишней смелостью, эгоизмом, желанием показать себя. Иногда мальчишки устраивают очень опасное развлечение, стараясь перебежать дорогу, как можно ближе к автомобилю. Они считают при этом, что демонстрируют друг перед другом свою храбрость. Однако такая «храбрость» может закончиться очень плачевно, и во многих случаях только мастерство водителя спасает «храбрецов».

Всякие игры на дороге должны быть исключены. Но опасными могут оказаться и игры вблизи дороги. То, что улица пустынна в отдельные периоды времени притупляет чувство опасности и внимание к движущимся транспортным средствам. Это особенно проявляется во время игр, когда в погоне за мячом или приятелем можно невзначай выскочить на проезжую часть, где как раз в это время поблизости мчится машина. Так что для подвижных игр, лучше выбирать место подальше от дороги.

Велико число несчастий с детьми-велосипедистами, особенно мальчиками. Такие происшествия случаются из-за неумения ребят достаточно твердо владеть своей двухколесной машиной в потоке транспортных средств, потери управления из-за испуга.

Основная причина дорожно-транспортных происшествий с детьми проста: они переносят на проезжую часть привычки, навыки наблюдения, приобретенные в быту.

Многим кажется, что «красный свет — стой, зеленый — переходи, посмотри налево, потом направо, переходи в установленных местах», — едва ли не вся «мудрость» движения по улицам современного города. Мы не замечаем микробов и вирусов, но они существуют! Мы не видим пылинок в воздухе, но они есть! Точно также дети не замечают многих неправильных навыков:

·          выбегать, не глядя из-за предмета;

·         небрежно смотреть по сторонам;

·         начинать движение не оглядевшись;

·         оценивать обстановку без поворота головы;

·         отступать, делать шаг назад не глядя;

·         оглядываться, когда вас позовут;

·         двигаться бегом, непрерывно, не останавливаясь;

·         двигаться по кратчайшему пути;

·         совмещать движение с оживленной беседой;

·         спешить и небрежно держать родителей за руку.

Тротуар отделен от проезжей части улицы узенькой полоской бордюрного камня. Цвет              у него такой же серый, как и у тротуара или дороги. А между тем он разделяет два разных мира, в каждом из них свои законы. В первом дети проводят львиную долю своего времени                              и натренировывают привычки. Во втором — ничтожную долю времени, и все привычки, приобретенные в быту переносят на дорогу. С этим и надо бороться.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

4 РОТА ПОЛКА ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ                                          ПО Г. ЕКАТЕРИНБУРГУ