24 ноября – 30 ноября 2017 года

Обзор значимых изменений в законодательстве.

(24 ноября – 30 ноября 2017 года)

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Обязательные медосмотры

Региональные органы власти имеют право расширять перечень профессий, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, данные о которых заносятся в медкнижки.

Источник:Документ опубликован не был

Письмо Роспотребнадзора от 07.11.2017 N 09-23004-17-16

Заявление на материнский капитал

Минтрудом России утверждены новые правила подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Прежний документ, принятый Минздравом России, признан утратившим силу.

Заявление с приложением необходимых документов (их перечень приводится) подается лично или через представителя в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания заявителя. Обратиться можно в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением отдельных случаев. До указанного срока маткапитал разрешается направить на первоначальный взнос и погашение ипотеки, а также на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Заявление можно направить по почте, передать в пенсионный орган лично, а также через Единый портал госуслуг либо многофункциональный центр. Кроме того, можно воспользоваться личным кабинетом застрахованного лица.

Прописан порядок аннулирования ранее поданного заявления.

Источник:документ опубликован не был

Приказ Минтруда России от 02.08.2017 N 606н

В Минобрнауки России снижены требования к стажу работы кандидата на присвоение почетного звания

Скорректирован приказ Минобрнауки России о ведомственных наградах.
Напомним, что почетные звания присваиваются в Министерстве работникам (служащим), ранее награжденным Почетной грамотой. Ранее исключение составляли работники, стаж которых в установленной сфере деятельности составлял свыше 30лет.

Решено сократить указанный стаж до 20 лет.Хочу такой сайт

Источник: В данном виде документ опубликован не был

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 октября 2017 г. № 1059

Введено новое направление надзора в сфере труда

Согласно изменениям решено осуществлять надзор за соблюдением требований законодательства по обеспечению доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.11.2017

Постановление Правительства России от 22 ноября 2017 г. №1409

Терминологию ТК РФ в части полной материальной ответственности работников привели в соответствие с КоАП РФ

Используемая в ТК РФ терминология приведена в соответствие с КоАП РФ.
Уточнено, что одним из случаев возложения полной материальной ответственности на работника является причинение им ущерба в результате административного правонарушения (а не административного проступка, как было ранее), если таковое установлено соответствующим госорганом.
В российском законодательстве нет понятия административного проступка.

Источник:Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.11.2017,

"Российская газета", N 271, 30.11.2017

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 359-ФЗ