10 ноября – 16 ноября 2017 года

01.01.2017

Обзор значимых изменений в законодательстве.

(10 ноября – 16 ноября 2017 года)

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Смена адреса, предполагающая смену места нахождения

Уточнен порядок представления документов при регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, и при внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юрлицом принято решение об изменении места нахождения.

Источник:Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.11.2017

Приказ Минфина России от 19.10.2017 N 155н

Для старшеклассников организована интернет-олимпиада, посвященная выборам Президента РФ

С 1 ноября по 25 декабря 2017 г. проводится интернет-олимпиада среди учащихся старших классов организаций общего образования, посвященная выборам Президента РФ.
Цель - повышение правовой культуры будущих избирателей, направленной на формирование у них знаний, умений и навыков, необходимых для осознанной реализации избирательных прав граждан, их права на участие в управлении государством, как непосредственно, так и через своих представителей.

Олимпиада проводится в 2 этапа - отборочный (региональный) и заключительный. Определены сроки.
Прописано содержание конкретных процедур.

Источник:документ опубликован не был

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 25 октября 2017 г. N 107/896-7

План по совершенствованию деятельности в области отдыха и оздоровления детей

Составлен план мероприятий на 2017-2020 гг. по реализации Основ государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей.
Так, предполагается дополнить ОКПД 2 и ОКВЭД в части видов деятельности и услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Запланировано проведение мониторинга оздоровительной кампании, Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.10.2017, "Собрание законодательства РФ", 06.11.2017, N 45, ст. 6682

Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2017 г. N 2344-р

Для получения временной лицензии на образовательную деятельность представлять копии учредительных документов не требуется

Сокращен перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении временной лицензии на образовательную деятельность.

Не требуется представлять копии учредительных документов соискателя лицензии.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.11.2017

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 октября 2017 г. № 1686

Как быть, если работодатель оплатил обучение, а работник уволился раньше установленного срока и если срочный трудовой договор заключен на время нахождения работника на больничном?

Работодатель может заключать с лицом, ищущим работу, или со своим работником ученический договор.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты работодателя на обучение.

При этом действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.Хочу такой сайт

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Также даны разъяснения относительно следующей ситуации. Если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения работника на листке нетрудоспособности, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности основного работника.

Источник:документ опубликован не был

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2017 г. № 14-2/В-935

МЕСТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Региональный календарь профилактических прививок

В целях совершенствования организации работы по иммунопрофилактике, предотвращения эпидемического распространения инфекций утвержден региональный календарь профилактических прививок Свердловской области.

Источник:документ опубликован не был

Приказ Минздрава Свердловской области N 1895-п, Управления Роспотребнадзора по Свердловской области N 01-01-01-01/393 от 01.11.2017

Новые штрафы на территории Свердловской области

За самовольное переоборудование фасада здания (кроме жилого дома), строения, сооружения, а именно: самовольное устройство дополнительных оконных проемов или входных групп, дополнительного остекления, самовольная установка козырьков, навесов, ликвидация оконных проемов или входных групп - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Источник: "Областная газета" - 08.11.2017

Закон Свердловской области от 03.11.2017 N 107-ОЗ

Определены категории лиц, подлежащих аттестации, цели аттестации, процедура проведения и сроки аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации Свердловской области, в отношении которой Министерство общего и профессионального образования Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя

Кандидаты на должность руководителя и руководители образовательных организаций проходят обязательную аттестацию.

Целями аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации являются:
установление соответствия знаний и уровня квалификации кандидата на должность руководителя требованиям, предъявляемым к должности "руководитель образовательной организации";

определение соответствия знаний и уровня квалификации руководителя образовательной организации требованиям, предъявляемым к занимаемой им должности, на основе оценки его профессиональной и управленческой деятельности.

Аттестации подлежат:

кандидаты на должность руководителя образовательной организации:
лица, претендующие на должность "руководитель образовательной организации";
руководители образовательных организаций в связи с истечением срока действия трудового договора;
руководители образовательных организаций.

Продолжительность аттестации от начала её проведения (даты регистрации документов) и до принятия решения комиссией составляет не более 60 календарных дней.
Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области http://www.pravo.gov66.ru, 02.11.2017

Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 31 октября 2017 г. N 466-д

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».