13 октября – 19 октября 2017 года

01.01.2017

Обзор значимых изменений в законодательстве

(13 октября – 19 октября 2017 года)

Рекомендуемый порядок проведения проверок в сфере образования

Разработаны Методические рекомендации по проведению уполномоченными органами власти регионов проверок организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам начального, основного и среднего общего образования, в рамках федерального государственного надзора.

Так, проверяются соответствие локальных нормативных актов законодательству; соблюдение прав участников образовательных отношений.

Определено содержание распоряжения (приказа) уполномоченного органа о проведении проверки. Урегулированы вопросы оформления результатов.

Приведен перечень требований, выполнение которых подлежит обязательной проверке в рамках надзора.

Источник: журнал "Администратор образования", октябрь 2017 г., N 19

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 августа 2017 г. N 05-375

Об антитеррористической защищенности объектов образования и науки

Установлены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), принадлежащих органам и организациям в сфере образования и науки.

Речь не идет об объектах (территориях), подлежащих обязательной охране войсками нацгвардии.

Требования дифференцируются с учетом потенциальной опасности и степени угрозы совершения теракта на объектах (территориях), значимости последних для инфраструктуры и жизнеобеспечения и возможных последствий совершения теракта. В целях определения данных показателей проводится категорирование объектов (территорий). Создается специальная комиссия, в которую входят представители правообладателя объекта (территории), органа безопасности, Росгвардии, МЧС России и другие лица.

Категорирование осуществляется в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий), при вводе их в эксплуатацию, а также в случае изменения их характеристик.

По результатам категорирования составляется паспорт безопасности объекта (территории). Приведена его форма. Данный документ имеет пометку "Для служебного пользования", если ему не присваивается гриф секретности. Паспорт актуализируется не реже 1 раза в 5 лет, а также в течение 5 рабочих дней при изменении ряда показателей (в частности, общей площади и периметра объекта (территории), количества потенциально опасных и критических элементов).

Перечислены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий). Так, система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца.

Плановые проверки антитеррористической защищенности объектов (территорий) проводятся не реже 1 раза в 3 года в соответствии с планом-графиком, утверждаемым руководителем правообладателя объекта (территории).

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 13 октября 2017 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 16 октября 2017 г. N 42 ст. 6173

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1235

Образовательная деятельность: какие нарушения выявлены по итогам контрольных мероприятий, проведенных в III квартале 2017 г.?

Подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Рособрнадзором в III квартале 2017 г. Представляется важным отметить следующие нарушения.

В ряде образовательных учреждений не организовано оказание первичной медико-санитарной помощи, питание обучающихся. При реализации основных профессиональных программ высшего образования не обеспечена возможность освоения обучающимся факультативных дисциплин. Выявлены нарушения отдельных лицензионных требований.

Проанализированы нарушения при приеме педагогических работников.Хочу такой сайт

Источник: Документ опубликован не был

Информация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 октября 2017 г.

Определен график выходных дней на следующий год

В 2018 г. выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными, переносятся на 9 марта и 2 мая соответственно.

Дни отдыха с суббот 28 апреля, 9 июня и 29 декабря переносятся на понедельники 30 апреля, 11 июня и 31 декабря соответственно.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 18 октября 2017 г.

Постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. N 1250

При приобретении электронных билетов факт перелета необходимо подтвердить

В случае если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), подтверждением расходов являются маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) и посадочный талон, содержащий штамп о досмотре. Сообщается, что при отсутствии штампа факт потребления услуги воздушной перевозки необходимо подтвердить иным способом. Например, организация может представить выданную авиаперевозчиком или его представителем справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.

Источник:Документ опубликован не был

Письмо Минфина России от 09.10.2017 N 03-03-06/1/65743

Новые купюры

Банк России вводит в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

Источник: Документ опубликован не был

Информация Банка России от 12.10.2017

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».