01 сентября – 07 сентября 2017 года

01.01.2017

Обзор значимых изменений в законодательстве.

(01 сентября – 07 сентября 2017 года)

Какие надбавки и компенсации могут учитываться при расчете зарплаты за первую половину месяца?

ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты зарплаты, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне учреждения.

По мнению Минтруда России работник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

Определяя размер выплаты зарплаты за первую половину месяца, необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (например, компенсация за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).

Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности, а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни), то они предоставляются при окончательном расчете и выплате зарплаты за месяц.

Как пояснил Минтруд России, уменьшение размера зарплаты за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

Источник: бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь" от 25 августа 2017 г. N 33, приложение к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 августа - 4 сентября 2017 г. N 31

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2017 г. N 14-1/В-725

О проведении ГИА-11 в сентябре 2017 г.

Установлены сроки проведения ГИА-11 в форме ЕГЭ и ГВЭ в сентябре 2017 г. 5 сентября (вторник) - русский язык (ЕГЭ, ГВЭ). 8 сентября (пятница) - ЕГЭ по математике базового уровня, ГВЭ по математике. 16 сентября (суббота) - русский язык (ЕГЭ, ГВЭ), ЕГЭ по математике базового уровня, ГВЭ по математике. Указаны участники аттестации.

Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2017 г., желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки проведения ГИА-11 не допускаются.

Обучающиеся, удаленные с экзаменов за нарушение установленного порядка, относятся к категории обучающихся, не прошедших ГИА-11. Они вправе участвовать в ГИА-11 по соответствующим учебным предметам (русский язык (ЕГЭ, ГВЭ); ЕГЭ по математике базового уровня, ГВЭ по математике) в сентябре 2017 г.

Региональным центрам обработки информации поручено завершить обработку бланков ЕГЭ по русскому языку (включая проверку предметными комиссиями ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом), по математике базового уровня не позднее 3 календарных дней после проведения соответствующего экзамена.

Источник: журнал "Вестник образования", август 2017 г., N 15

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 июля 2017 г. N 10-577

Когда обработают и объявят итоги сентябрьских ГИА-9 и ГИА-11?

Представлены графики обработки экзаменационных работ и апелляций о несогласии с выставленными баллами по ГИА-9 и ГИА-11, проведенными в сентябре 2017 г.

Указаны, в частности, даты экзаменов, предельные сроки обработки работ (на региональном и федеральном уровнях), официальные дни объявления результатов, сроки приема и рассмотрения апелляций.

Учеников и их родителей (законных представителей), выпускников прошлых лет необходимо известить об указанных сроках.

Контролируют соблюдение сроков обработки работ и апелляций, а также сроков официального объявления результатов экзаменов на региональном уровне органы исполнительной власти субъектов Федерации в сфере образования.

Источник: документ опубликован не был

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образовании и науки от 10 августа 2017 г. N 10-627

Рекомендации по лицензионному контролю в сфере образования в связи с дополнением перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации

Сообщается о дополнении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. Включен спортивный инвентарь повышенной травмоопасности (ворота футбольные, мини-футбольные, гандбольные, ворота для хоккея на траве).

Указано, каким ГОСТам должны соответствовать такие товары.

Отмечено, что одним из лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при ведении образовательной деятельности, является наличие материально-технического обеспечения, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в т. ч. в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями и (или) образовательными стандартами.Хочу такой сайт

При проведении лицензионного контроля необходимо учитывать указанные положения.

Источник: документ опубликован не был

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 19 июня 2017 г. N 05-294

В каких городах пройдут заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников в 2018 г.?

Определены места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2018 г.

Так, в Москве пройдет заключительный этап олимпиады по испанскому и итальянскому языкам, экономике, в Екатеринбурге - по математике, в Санкт-Петербурге - по экологии и технологии, в Ульяновске - по географии, информатике и ИКТ, по физкультуре и французскому языку, в Великом Новгороде - по обществознанию и русскому языку.

Источник: документ опубликован не был

Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 июля 2017 г. N 08-1388

Справиться со школьной нагрузкой ребенку поможет правильный режим дня, а как его организовать - рассказал Роспотребнадзор

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по организации режима дня школьника.

Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребенка в течение дня.

Больше всего влияют на состояние здоровья школьника количество и качество сна, питание и двигательная активность.

У детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. При недосыпании страдает удельный вес той стадии сна (быстрый сон), от которой зависит способность к обучению и его успешность. Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (хотя бы на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами.

Кровать у ребенка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.

Нужно правильно организовать рабочее место школьника, чтобы ребенок меньше уставал. Правильно подобранная мебель - один из важных факторов предупреждения нарушений осанки. Контроль соответствия мебели росту ребенка следует проводить не реже 2 раз в год.

Очень важно (особенно в младших классах) правильно подобрать школьный ранец. Основные критерии: широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жесткая недеформируемая спинка. Должны быть светоотражающие элементы.

Приводится рекомендуемый вес ранца и ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей.

В целях профилактики нарушения осанки рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один - для школы, второй - для домашних заданий.

Необходимо соблюдать время приемов пищи и интервалы между ними.

Особое внимание следует уделить двигательной активности ребенка и прогулкам на свежем воздухе.

Как правило, грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

Источник: документ опубликован не был

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 сентября 2017 г.

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».