02 июня – 08 июня 2017 года

01.01.2017

Обзор значимых изменений в законодательстве.

(02 июня – 08 июня 2017 года)

Продлеваем больничный в случае направления на лечение в другую медорганизацию

Разъяснен порядок продления и оформления медорганизацией листка нетрудоспособности, выданного на бумажном бланке другой медорганизацией.

В данном случае продлевает и (или) закрывает листок нетрудоспособности та медорганизация, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение. При этом под продлением понимается выдача "продолжения" листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медорганизацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.

Продлевать листок нетрудоспособности, выданный предыдущей медорганизацией, путем заполнения имеющихся свободных строк в таблице "Освобождение от работы" недопустимо. Дело в том, что в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медорганизаций. А возможность продления периода временной нетрудоспособности без авторизации медорганизации с указанием ее реквизитов порядком выдачи листков нетрудоспособности не предусмотрена.

Источник:документ опубликован не был

Письмо Фонда социального страхования РФ от 22 мая 2017 г. N 02-09-11/22-03-11096

Изменились требования к подтверждению инвалидности при поступлении в образовательные организации

Разъяснено, что инвалид, поступающий на обучение в пределах особой квоты или желающий воспользоваться преимущественным правом зачисления, предоставляет справку об инвалидности.

Не требуется документ, содержащий заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих организациях, поэтому инвалид теперь не должен представлять индивидуальную программу реабилитации.

Для создания специальных условий при проведении вступительных испытаний необходимо предоставление документа, подтверждающего особенности психофизического развития, индивидуальные возможности и состояние здоровья поступающего, которые являются основанием для создания указанных специальных условий. Таким документом может выступать индивидуальная программа реабилитации.

Однако к ней не предъявляется требование о наличии заключения об отсутствии противопоказаний к обучению в соответствующих образовательных организациях.

Источник: документ опубликован не былХочу такой сайт

Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 июня 2017 г. N ЛО-1164/05

Контроль за соблюдением законодательства о специальной оценке условий труда: основанием для внеплановой проверки может стать обращение работника

Регламентирована процедура осуществления Рострудом госконтроля (надзора) за соблюдением требований законодательства о специальной оценке условий труда.
Прописывается порядок проведения проверок работодателей и организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда. В числе оснований проведения внеплановой проверки - обращение работника о разногласиях по вопросам проведения специальной оценки условий труда. Оно может быть подано и в электронном виде, в том числе через Единый портал госуслуг.

Ежегодный план проверок размещается на официальном сайте территориального органа Роструда.

Определяются права и обязанности проверяющих и проверяемых.
Прописан порядок принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства о специальной оценке условий труда.

Источник:Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.06.2017

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 апреля 2017 г. № 377н

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».