24 апреля – 30 апреля 2017 года

01.01.2017

Обзор значимых изменений в законодательстве.

(24 апреля – 30 апреля 2017 года)

Работники организаций должны пройти вводный инструктаж по ГО

Скорректировано положение по вопросам подготовки населения в области гражданской обороны.
В частности, установлено, что организации, помимо прочего, разрабатывают программу проведения с работниками вводного инструктажа по ГО. При этом вновь принятые сотрудники проходят его в течение первого месяца их работы. Также юрлица планируют и проводят учения и тренировки по ГО. На МЧС России возложена организация и проведение не менее 2 раз в год тематических и проблемных обучающих семинаров (вебинаров) по ГО с руководителями (работниками) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области ГО, федеральных органов исполнительной власти.

Источник: "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 апреля 2017 г.

Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. № 470

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья: чтобы правильно организовать процесс...

Разработаны Методические рекомендации по сопровождению образовательной деятельности в условиях введения стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Представлены варианты организации деятельности по созданию условий для получения образования данными лицами. Так, для каждой категории детей с ограниченными возможностями здоровья должно осуществляться комплексное психолого-медико-педагогическое сопровождение с учетом состояния здоровья и особенностей психофизического развития. Требуется создать равновесие между образовательными воздействиями и индивидуальными возможностями ребенка. Урегулированы вопросы взаимодействия сотрудников образовательной организации в рамках реализации адаптированных программ. Даны ответы на часто встречающиеся вопросы по получению образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Документ опубликован не был

Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 февраля 2017 г. N 07-818

Работа телефона доверия ЕГЭ возобновлена

В преддверии экзаменационной кампании 2017 г. Рособрнадзор возобновляет работу телефона доверия ЕГЭ. С его помощью граждане могут сообщать обо всех случаях нарушений при подготовке и проведении экзамена. Продолжает свою работу и телефон "горячей линии".

В 2017 году обо всех нарушениях необходимо сообщать по номеру телефона доверия: +7 (495) 104-68-38 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.

Источник: Документ опубликован не был

Информация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 февраля 2017 г.

Статотчетность по форме N ЗП-наука: что изменилось?

Скорректированы Указания по заполнению формы федерального статнаблюдения N ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала".

Справочная таблица с используемыми при заполнении формы кодами ОКВЭД изложена в новой редакции. Вместо строки 93.1 Деятельность в области спорта введены три новые позиции: 93.11 Деятельность спортивных объектов, 93.12 Деятельность спортивных клубов, 93.19 Деятельность в области спорта прочая.

Источник: Документ опубликован не былХочу такой сайт

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 3 апреля 2017 г. N 221

О независимой оценке квалификации

Приведены ответы на часто задаваемые вопросы по реализации Закона о независимой оценке квалификации.
Оценка проводится Центром оценки квалификации. Она является добровольной (как для сотрудников, так и для работодателей) и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований. Направление работодателями сотрудников на прохождение оценки осуществляется с их письменного согласия. В период прохождения оценки сотрудникам предоставляются гарантии и компенсации. По итогам успешного прохождения оценки выдается свидетельство о квалификации. Срок его действия определяется советами по профессиональным квалификациям и отражается в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации. Также в реестре отражается информация о Центрах, о наименованиях квалификаций и требованиях к квалификации, на соответствие которым проводится оценка, с указанием документов, необходимых для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации. Его можно найти на сайте АНО "Национальное агентство развития квалификаций" (nok-nark.ru). Стоимость прохождения оценки определяется Центром. Если она оплачивается гражданином, то для него предусмотрен вычет по НДФЛ. Затраты работодателей на оценку при налогообложении прибыли относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров.

Источник: Документ опубликован не был

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 апреля 2017 г.

Общеобразовательные организации готовят списки учебников и пособий на 2017/18 учебный год

Сообщается, что общеобразовательные организации определяют списки учебников, а также учебных пособий, необходимых для реализации образовательных программ начального, основного, среднего общего образования, на 2017/18 учебный год.
Согласно Закону об образовании обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах ФГОС, образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Источник: Документ опубликован не был

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2017 г. № 08-503

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».