Если Вы не согласны с результатами СОУТ

01.01.2017

Если Вы не согласны с результатами СОУТ

 

Часто в областную организацию Профсоюза поступают жалобы на нарушения прав работников по итогам проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) на его рабочем месте (неправильное установление класса вредности из-за отсутствия замеров вредных производственных факторов, либо нарушение Методики проведения СОУТ). Но есть документ, который необходимо знать как работодателю, так и работнику.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 декабря 2016 года № 709н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей СОУТ» регламентирована процедура рассмотрения Рострудом разногласий по вопросам ее проведения.

В соответствии с этим приказом любой работник, не согласный с итогами спецоценки на его рабочем месте, может подать в Государственную инспекцию труда заявление. Обратиться в Госинспекцию труда по поводу спецоценки вправе также и профсоюзы, и объединения работодателей.

Государственная услуга оказывается без взимания платы. Направить жалобу или заявление в свободной форме можно как на бумаге (в том числе почтой, через МФЦ или при личном приеме в ведомстве), так и в электронном виде с помощью Единого портала госуслуг, либо сайта Гострудинспекции. Необходимые приложения к заявлению прописаны в приказе Минтруда № 709н.

По итогам рассмотрения обращений государственная инспекция труда может:

· назначить государственную экспертизу качества проведенной СОУТ;

· вынести представление организации, которая провела СОУТ об устранении выявленных нарушений за свой счет (то есть за счет средств проводившей СОУТ организации!);

· информировать заявителя о том, что госуслуга не может быть предоставлена, с указанием причин.Хочу такой сайт

На рассмотрение заявления отведено по общему правилу не более 30 дней, но этот срок могут продлить не более чем на 20 дней. Такое произойдет, если будет проводиться оценка обоснованности изложенных в обращении фактов.

Результаты предоставления услуги должны быть направлены заявителю в срок не позднее 3 рабочих дней с даты их оформления. Заявитель вправе обжаловать решения и (или) действия (бездействие) Государственной инспекции труда и его территориальных органов при предоставлении услуги.

Адрес Государственной инспекции труда в Свердловской области: 620027, Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12, тел. (343) 354-72-01, git66.rostrud.ru/

 

Отдел охраны труда областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».