О медицинских осмотрах работников образования, использующих в своей работе ПЭВМ более 50% рабочего времени.

01.01.2017

О медицинских осмотрах работников образования, использующих в своей работе ПЭВМ более 50% рабочего времени.

 

Работники образовательных организаций в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (приложение №2, п/п 18,19,20) обязаны проходить предварительный и периодический медицинский осмотр 1 раз в год. Перечень специалистов установлен вышеуказанным приказом (дерматолог, отоларинголог, стоматолог).

Работающим в образовательной организации и использующим в своей работе персональные компьютеры в течение более 50% своего рабочего времени, вне зависимости установленного класса условий труда по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) в состав медицинской комиссии включаются дополнительно невролог и офтальмолог в соответствии с приложением 2 к приказу № 302н и СанПин 2.2.2/2.4.1340-03.

Для этого работодатель при направлении на медицинский осмотр при составлении списка контингентов, в обязательном порядке для должностей использующих ПЭВМ более 50% рабочего времени должен указывать наличие фактора производственной среды (ФПС) и факторы трудового процесса (ФТП) в соответствии с Приказом N 302н (электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)), а также указывать номер приложения и номер пункта Приказа N 302н (приложение 1 п.3.2.2.4).

Фиксация использования работниками ПЭВМ в своей работе более 50% рабочего времени происходит при проведении СОУТ. Специалист организации, проводящей спецоценку, используя хронометраж рабочего времени, определяет количество рабочего времени использования ПЭВМ, указывая полученные результаты в протоколах замеров.

Психиатрическое освидетельствование (1 раз в 5 лет) в соответствии с перечнем утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 года №377 «»О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в обязательном порядке проходят следующие работники:

-учебно-воспитательных учреждений, детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных, детских дошкольных учреждений, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах;

- работники, на рабочих местах которых, по результатам специальной оценки условий труда установлен класс вредности;

- персонал, обслуживающий действующие электроустановки напряжением 127В и выше, выполняющий на этих установках наладочные и монтажные работы.Хочу такой сайт

- водители автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих более 8 мест, помимо сиденья водителя (категория D);

- работники имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации.

Работники, не прошедшие медицинские осмотры или психиатрическое обследование, отстраняются от работы в соответствии со ст. 76 и 212 ТК РФ.

 

 

Отдел охраны труда Свердловской областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».