Административно-общественный контроль

01.01.2017

Административно-общественный контроль

 

Административно-общественный контроль (АОК) является формой контроля администрации, профсоюзного комитета, комиссии по охране труда соблюдения требований трудового законодательства, стандартов безопасности труда, правил, норм, инструкций и других нормативно-технических документов по охране труда в образовательной организации.

Управление организацией 3-х ступенчатого контроля осуществляют директор образовательного учреждения и председатель профсоюзного комитета. Должностные лица, осуществляющие проведение трехступенчатого контроля, определяются приказом по образовательному учреждению.

В организации должно быть Положение об административно-общественном контроле, которое распространяется на всех работников (в том числе, структурных подразделений).

 

АОК состоит из 3-х ступеней:

На 1 ступениежедневно на каждом рабочем месте проверяются все отклонения от норм труда, санитарных правил, правил электробезопасности и пожарной безопасности, безопасности технологического оборудования, а также освещенность и вентиляция, т.е. условия безопасной работы. При обнаружении нарушений и недостатков работник делает запись в журнале первой ступени, который хранится в доступном для всех работников месте. Журнал должен ежедневно проверяться работниками, ответственными за обеспечение безопасной работы организации, которые обязаны принимать меры к незамедлительному устранению обнаруженных недостатков. Запись об устранении недостатков делается в журнале.

2-я ступень контроля проводится ответственным за работу по охране труда (заместителем директора по АХЧ) и уполномоченным по охране труда не реже одного раза в месяц. График проверки устанавливается директором образовательного учреждения. Проверяются все вопросы первой ступени контроля и исправление обнаруженных нарушений и недостатков. Результаты проверки записываются в специальный журнал I и II ступени контроля и могут быть вопросом для обсуждения на совещаниях при директоре, а также для административного воздействия на нарушителей. Директор образовательного учреждения обеспечивает выполнение мероприятий по устранению недостатков и нарушений по охране труда, выявленных комиссией второй ступени контроля.Хочу такой сайт

3-я ступеньпроводится комиссией по трехступенчатому контролю, назначаемой отдельным приказом директора образовательного учреждения. В состав комиссии включаются директор (заместитель) образовательного учреждения, председатель профсоюзной организации, ответственный за работу по охране труда. Это может быть и совместная комиссия по охране труда. Периодичность проверок устанавливается не реже 1 раза в полугодие. Проверяется организация и результаты работы первой и второй ступеней контроля. Результаты проверки оформляются актом. По итогам проверки может быть издан приказ руководителя. Работники должны быть проинформированы об итогах проверок АОК.

 

 

 

Отдел охраны труда областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».