О расследовании несчастных случаев с обучающимися

О расследовании несчастных случаев с обучающимися

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27.06.2017 г. № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» вступил в силу 13.10.2017 года. Приказ № 639 от 01.10.1990 г., соответственно,утратил силу.

Согласно новому приказу:

- при расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек;

- в состав комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации;

- при расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, либо несчастного случая со смертельным исходом, в состав комиссии могут быть по согласованию включены представители Профессионального союза работников народного образования и науки РФ;

- изменены формы акта и протоколов, которые являются приложениями к приказу № 602.

Таким образом, на уровне образовательной организации участие первичной профсоюзной организации в расследовании несчастных случаев с обучающимися предусмотрено только в организациях профессионального и высшего образования, в которых есть профсоюзные организации обучающихся.

Теперь все легкие несчастные случаи будут расследоваться в самой образовательной организации, а Учредителю все материалы расследования будут предоставляться только для сведения.

Отдел охраны труда областной организации Профсоюза