Международный День Матери - 2017

о проведении районного конкурса,

посвящённого Международному Дню Матери

I. Общие положения

1.1. Районный конкурс проводитсяв рамках мероприятий, посвящённых Международному Дню матери, среди работников образовательных организаций Верх-Исетского района (далее - Конкурс).

1.2.Организаторы Конкурса:управление образования Верх-Исетского района Департамента образования Администрации города Екатеринбурга и Верх-Исетская районная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

II. Цель Конкурса

• повышение социальной значимости материнства, формирование в общественном сознании положительного отношения к семье, материнству и детству как величайшим ценностям общества;

• укрепление семейных, духовно-нравственных ценностей и повышение значимости института семьи.

III. Задачи Конкурса

• формирование и укрепление престижа женщины-матери;

• пропаганда роли матери в воспитании и образовании детей;

• определение содержания деятельности матери по созданию условий для хорошего воспитания и образования детей в семье;

• поддержка творческой инициативы, раскрытие творческого потенциала и талантов супругов и (или) детей в семье;

• формирование у молодого поколения нравственных представлений о роли и статусе женщины-матери в семье.

IV. Условия Конкурса

Районный конкурс, посвящённый Международному Дню Матери, проводится по двум номинациям:

1. «Материнская любовь - дорога в будущее»;

2. «Калейдоскоп талантов» (семейное сценическое творчество: вокал, инструментальное музицирование, хореография, чтение стихов, театрализация, цирковой жанр, чтение стихов и исполнение песен собственного сочинения и т.д.).

V. Участники и сроки проведения Конкурса

5.1. К участию в Конкурсе приглашаются работники всех образовательных организаций Верх-Исетского района, являющиеся членами Профсоюза.

5.2. В номинации«Материнская любовь - дорога в будущее» участники Конкурса сами определяют формат конкурсной работы: фото-видеопрезентация, портфолио, видеофильм, эссе, семейный альбом и т.д.

Конкурсные работы представляются в районный комитет Профсоюза по адресу: ул. Хомякова, 5А, кабинет № 26 до 20 ноября 2017 года.

5.3. В номинации «Калейдоскоп талантов» могут принимать участие работники образовательных организаций Верх-Исетского района и члены их семьей (дети, внуки, мужья, мамы, папы, братья, сёстры, бабушки).

Номинация «Калейдоскоп талантов» состоится 01 декабря 2017 года.

5.4. Подведение итогов Конкурса состоится 01 декабря 2017 после проведения номинации «Калейдоскоп талантов».

5.5. Для участия в Конкурсе участникам до 01 ноября 2017 года в районный комитет Профсоюза (по адресу: ул. Хомякова, 5А, кабинет № 26 или по электронной почте: viprof@mail.ru.) необходимо представить заявку (Приложение № 1 и Приложение № 2 - в зависимости от выбранной номинации).

VI. Рекомендации к творческой работе

«Материнская любовь - дорога в будущее»:

6.1. На Конкурс принимаются творческие работы, соответствующие целям и задачам Конкурса.

6.2. Рекомендации к содержанию творческой работы «Материнская любовь - дорога в будущее»:

• визитная карточка участницы Конкурса (фамилия, имя, отчество автора; место работы; должность; семейное положение; сведения о членах семьи (детях, муже));

• личные заслуги женщины-матери, заметное положительное влияние на жизнь семьи, детей;Хочу такой сайт

• значимость роли женщины-матери в семье;

• интересные семейные традиции;

• интересные формы, приёмы и методы семейного воспитания;

• способность и умение передать всё лучшее в себе своим детям;

• воспитание здоровых и образованных детей;

• духовно-нравственные ценности семейного воспитания;

• уровень семейных достижений и др.

VII. Конкурсная комиссия

• Фадеева О.В. - председатель конкурсной комиссии, начальник Управления образования Верх-Исетского района Департамента образования Администрации города Екатеринбурга;

• Королькова О.И. - председатель Верх-Исетской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

• Лыткина Ю.В. - директор МБУ ИМЦ «Развивающее образование»;

• Моисеева Г.Е.- директор МАОУ ДО «Центр «Семья и школа»;

• Трифонова Н.Н.-директор МБОУ ДОД ДООЦ;

• Заева Г.П.-директор МБУ ДО ЦВР «Новая Авеста»;

• Лебедихина Н.В. - главный специалист управления образования Верх-Исетского района Департамента образования Администрации города Екатеринбурга;

• Князева О.В.- член президиума районного комитета Профсоюза.

VIII. Критерии оценивания

8.1.Соответствие творческих работ, номеров художественной самодеятельности тематике, целям и задачам Конкурса.

8.2. Оригинальность оформления творческих работ.

8.3. Эстетическое оформление творческих работ.

8.4. Креативность и творческий подход.

8.5. Сценическое мастерство, артистичность, культура исполнения номеров художественной самодеятельности.

8.6. Уровень семейных достижений.

IX. Награждение

9.1. Победители районного Конкурса отмечаются Почётными грамотами и подарками.

9.2. В адрес руководителей образовательных организаций по итогам конкурсного мероприятия будет направлено письмо начальника управления образования Верх-Исетского района Департамента образования Администрации города Екатеринбурга о возможности премирования участников Конкурса.