29 сентября – 05 октября 2017 года

01.01.2017

Обзор значимых изменений в законодательстве.

(29 сентября – 05 октября 2017 года)

Образование: что такое "внеурочная деятельность" и как она организуется?

Разработаны Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в т. ч. в части проектной деятельности.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы.

Цель - обеспечение достижения ребенком планируемых результатов освоения основной образовательной программы за счет расширения информационной, предметной, культурной среды.

Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона.

Приведено содержание рабочих программ внеурочной деятельности. Предусмотрена реализация мероприятий в сетевой форме.

Эффективной формой является проектная деятельность (учебный проект). Проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством педагогического работника по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любом направлении деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

Урегулированы вопросы кадрового обеспечения внеурочной деятельности.

Источник: "Официальные документы в образовании", N 26, сентябрь, 2017,"Администратор образования", N 19, октябрь, 2017

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. № 09-1672

Когда организации для детей-сирот могут закупать товары в рамках 44-ФЗ у единственного поставщика?

Государственные и муниципальные учреждения культуры, образовательные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут закупать товары, работы или услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму до 400 тыс. руб.

Перечень видов деятельности, услуг, осуществляемых организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлен Правительством РФ.

Если уставные цели деятельности государственного казенного учреждения совпадают с теми, что определены Правительством РФ, оно вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по указанному основанию.

Источник: Документ опубликован не былХочу такой сайт

Письмо Минфина России от 7 сентября 2017 г. N 24-02-06/57631 "О рассмотрении обращения"

Если с обучающимся произошел несчастный случай на уроке или перемене...

Урегулированы вопросы проведения расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Речь идет, в частности, об остром отравлении, о получении теплового удара, ожога, травм (в т. ч. нанесенных иным лицом).

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося.
Учитываются в т. ч. несчастные случаи, произошедшие во время учебных занятий, перерывов между ними, во время занятий физкультурой; при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия выполнялись непосредственно организацией.

Предусмотрено создание специальных комиссий. Установлены сроки расследования. Определен порядок оформления необходимых документов, в т. ч. отчетов о произошедших несчастных случаях.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 02 октября 2017г.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. № 602

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».