Другая часть педагогической работы и каникулы.

01.01.2017

Нормируется ли работодателем

другая часть педагогической работы учителя (преподавателя, педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя), в том числе, во время каникул?

Согласно Особенностям режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утв. Приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 г. № 536 (далее – Особенности), выполнение педагогической работы учителей и других указанных работников характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения учебной (тренировочной) нагрузки (нормируемая часть педагогической работы) (п. 2.1.).

Другая часть педагогической работы (п. 2.3.), определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату.

Другая часть педагогической работы регулируется в зависимости от её видов, определённых пунктом 2.3. Особенностей самостоятельно, в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, непосредственно правилами внутреннего трудового распорядка, планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации, графиками, планами, расписаниями, утверждаемыми локальными нормативными актами организации, коллективным договором, трудовым договором (дополнительным соглашением к нему), локальными нормативными актами организации.

Каких либо норм времени в целях нормирования выполнения другой части педагогической работы законодательством не установлено. Это ненормируемая часть рабочего времени. Работодатель контролирует проведение указанной работы, её результат, но не вправе устанавливать нормы времени.

Более того, в соответствии с п. 2.4. Особенностей,в дни недели (периоды времени), свободные для указанных работников от проведения занятий и выполнения иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками, от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное их присутствие в организации не требуется.

Требования к учителям, имеющим учебную нагрузку 18 (20, 24 и т.п.) часов в неделю находится на рабочем месте 36 часов в неделю, а также установление норм времени для выполнения другой части педагогической работы (для проверки тетрадей, для классного руководства и т.д.) являются незаконными.

Хочу такой сайт

Правовой отдел Свердловской областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».