О проведении профилактических прививок

01.01.2017

О проведении профилактических прививок против гриппа

 

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ от 17.09.1998 г. и Федеральным закономот«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011г. профилактические прививки, включенные в национальный календарь прививок, проводятся для работников бесплатно (ст. 4 п.2 ФЗ № 157).

Согласно приказу Минздрава РФ от 21.03.2014г. № 125н «Об утверждении национального календаря прививок» вакцинация против гриппа входит в их число. Работники образовательных организаций как декретированная часть населения подпадает под обязательную вакцинацию.

Вакцинацию осуществляют медицинские работники, прошедшие обучение по вопросам проведения вакцинации, техники проведения вакцинации, а также по вопросам оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.

Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, разъясняется необходимость иммунопрофилактики, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки, и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Все работники, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно проходят осмотр врачом.

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работу или отстранение от работы для декретированных категорий населения, к которым, в том числе, принадлежат работники образовательных организаций.

Отказ от профилактических прививок может быть оформлен только по медицинским показаниям на основании соответствующей справки.

В соответствии с информацией Роспотребнадзора вакцина против гриппа в Свердловской области закуплена в достаточном количестве и прививочная кампания уже идет. Сроки проведения кампании – с 01 сентября по 01 ноября 2017 года.Хочу такой сайт

Порядок и условия проведения вакцинации педагогических работников определяются образовательной организацией.

 

 

 

Отдел охраны труда областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».