Рабочее время учителя - логопеда

01.01.2017

Рабочее время учителя - логопеда

 

Пунктом 2.3 приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года № 1601 (далее – Приказ) учителям-логопедам установлена норма часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы - 20 часов.

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы по указанной должности устанавливается в астрономических часах (пункт 2 примечания к приложению №1 Приказа).

Ставки заработной платы, установленные для педагогических работников за определенные нормы часов педагогической работы, выплачиваются им за выполнение всей педагогической работы, входящей в их должностные обязанности согласно квалификационным характеристикам, а рабочее время по выполнению всех видов работы регулируется в порядке, установленном положением к приказу Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536, которое состоит из:

  • времени, необходимого для выполнения по занимаемым должностям обязанностей по проведению учебной (преподавательской) работы;

  • затрат времени на выполнение других должностных обязанностей по занимаемым должностям, для которых не могут быть установлены конкретные нормы времени.

В указанную норму (20 часов) входит работа, предусмотренная должностной инструкцией, включающая в себя: осуществление обследования обучающихся, комплектование групп для занятий, проведение групповых и индивидуальных занятий, консультирование педагогов и родителей, реализация образовательных программ, проведение учебных занятий.

Что касается других должностных обязанностей, таких как, участие в работе педагогических, методических советов, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, планами и графиками работы образовательной организации, их выполнение регулируется локальными нормативными актами образовательной организации.Хочу такой сайт

Подготовка к осуществлению образовательной деятельности и выполнению обязанностей по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, участие в разработке рабочих программ предметов, курсов, дисциплин (модулей) (в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и с правом использования как типовых, так и авторских рабочих программ) регулируется педагогическим работником самостоятельно, если иное не установлено в локальном нормативном акте и трудовом договоре с работником. В этом случае данные обязанности выполняются работником в удобном для него месте.

Таким образом, определенная Приказом 20-часовая норма часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы одновременно является и рабочим временем учителей-логопедов, в течение которого они однозначно обязаны находиться в образовательной организации.

 

 

Правовой отдел областного комитета Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».