Отказ работника от прохождения периодического медицинского осмотра.

01.01.2017

Отказ работника от прохождения периодического медицинского осмотра.

Последствия для работника в случае отказа.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.

Статья 212 Трудового кодекса обязывает работодателя обеспечить проведение периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения медицинских осмотров.

Статья 213 ТК РФ говорит о том, что работники детских учреждений проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Статья 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда» обязывает работников проходить предварительные (при устройстве на работу) и периодические медицинские осмотры.

В случае отказа от прохождения работником обязательного медицинского осмотра в соответствии со статьей 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника. Работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы, т.е. до прохождения медицинского осмотра. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

При проверке образовательной организации органом Роспотребнадзора в случае выявлении работников, не прошедших медосмотр, на работодателя как на должностное лицо налагается штраф в размере от 15 до 25 тысяч рублей, а на организацию как на юридическое лицо - штраф в размере от 110 до 130 тысяч рублей.Хочу такой сайт

Оплата за время отстранения от работы как за простой может производиться работнику только в случае если он не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

Отдел охраны труда областной организации Профсоюза

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».