01 мая – 07 мая 2017 года

Обзор значимых изменений в законодательстве.

(01 мая – 07 мая 2017 года)

В 2017 г. начнется переход на использование карт "Мир"

Внесены изменения в законы о защите прав потребителей и о национальной платежной системе.

Поправки к Закону о национальной платежной системе касаются использования карт "Мир". Так, крайний срок для перехода пенсионеров на карты - 1 июля 2020 г. Для остальных работников бюджетной сферы, военнослужащих, госслужащих и т. д. - 1 июля 2018 г. Общий переход начинается с 1 июля 2017 г. Выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными.

Не требуется открывать карты "Мир" для получения выплат по налоговым вычетам (НДФЛ) и для разовых выплат.

Источник: "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 01 мая 2017 г., "Российская газета" от 3 мая 2017 г. N 94

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ

О выплатах за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных

Сообщается, что если выплаты за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, носят компенсационный характер, то соответствующие суммы должны выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договором.

Источник: Документ опубликован не был

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 апреля 2017 г. N 11-4/ООГ-718

Минюст России зарегистрировал приказы, которыми утверждены расписание и продолжительность проведения ЕГЭ, основного и выпускного экзамена

Сообщается, что Минюстом России зарегистрированы перечисленные приказы Минобрнауки России.

Одним актом вносились изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Другими актами утверждены единое расписание и продолжительность проведения ЕГЭ, основного госэкзамена и выпускного экзамена, перечень средств обучения и воспитания, используемых при их проведении в 2017 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2017 г. N 6 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400";

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2017 г. N 5 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году";

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2017 г. N 2 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году";Хочу такой сайт

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2017 г. N 4 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году".

Перечисленные акты вступили в силу 12 марта 2017 г.

Источник:журнал "Вестник образования", март 2017 г., N 5, журнал "Вестник образования России", апрель 2017 г., N 7

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 2 марта 2017 г. N 10-91

Всероссийские проверочные работы в 4-х, 5-х и 11-х классах идут полным ходом

В 2016-2017 учебном году будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) для обучающихся 4-х классов в штатном режиме, 5-х и 11-х классов в режиме апробации.
Установлены порядок и план-график проведения ВПР. Так, 11 мая проведут ВПР по биологии в 11 классах, 18 мая - по истории. Работы по биологии будут проверены 11-12 мая, результаты можно будет получить 16-17 мая. По истории - 18-19 и 22-23 мая соответственно.

Источник: Документ опубликован не был

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23 марта 2017 г. N 05-104

Особенности работы семейных дошкольных групп

Доведена информация об организации работы семейных дошкольных групп в регионах.
Сведения структурированы по следующим направлениям: количество семейных дошкольных групп и воспитанников в них; нормативные правовые акты федерального уровня, регламентирующие организацию работы семейных дошкольных групп; опыт деятельности регионов.
Рассмотрены особенности создания таких групп.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2017 г. N 08-364

Появился график обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами досрочного этапа ЕГЭ в 2017 г.

Составлен график обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами досрочного этапа ЕГЭ в 2017 г.

Предусмотрен контроль за соблюдением сроков обработки экзаменационных работ и апелляций.

Источник: Документ опубликован не был

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 марта 2017 г. № 10-105

Правовой отдел областной организации Профсоюза