Проект «Игры на асфальте»

09.07.2017

В нашем детском саду прошел проект "Игры на асфальте"

Разноцветными мелками

Можно все нарисовать.

С разноцветными мелками

Можно с пользой поиграть.

Актуальность проекта:

Непременный атрибут летних игр на улице — обычные мелки для рисования на асфальте. То, что мелками можно рисовать, знают все, но далеко не все знакомы с развивающими играми, в которые можно играть на улице, используя обычные асфальтные мелки. Не все знают, что мелки — это не только замечательные рисунки, но и веселые, увлекательные, полезные игрыИгры на асфальте — это отличный способ поиграть с пользой. Данныйпроект поможет детям познакомиться с наиболее известными играми, даст возможность затем самостоятельно организовать такие игры у себя во дворе, на прогулке.

Цель проекта :

Решение задач развития игровой деятельности детей, решение программных задач по образовательным областям в свете ФГОС ДО.

Организация игр на асфальте в летний период позволит решить программные задачи по следующим образовательным областям:

Социально -коммуникативное развитие:

-формирование готовности у детей к совместной деятельности, развитие взаимодействия ребенка со сверстниками, развитие доброжелательного отношения к окружающим;

-развитие у детей способности преодолевать физическое и психолого-эмоциональное напряжение;

-становление самостоятельности у детей;

-формирование у детей первичных представлений о безопасных играх на асфальте с целью воспитания осознанного отношения к выполнению правил безопасного поведения.

Познавательное развитие:

-развитие внимания, памяти, мышления, способности устанавливать простейшие связи;

-развитие способностей анализировать; обобщать;

-формирование элементарных математических представлений.

Речевое развитие:Хочу такой сайт

-пополнение словарного запаса детей;

-развитие свободного общения детей друг с другом и со взрослыми.

Художественно-эстетическое развитие:

-развитие образного представления;

-развитие художественного восприятия и эстетического вкуса у детей;

-развитие у ребенка умения создавать простые изображения, передавая в рисунке признакипредмета: форму, цвет, размер;

-создание условий для освоения детьми рисунков на большой поверхности асфальта цветными мелками.

Физическое развитие:

-развитие физических качеств у детей (выносливость,быстроту, ловкость);

-организация двигательной активности детей в летний период;

-развитие у детей умения согласовывать свои действия с действиями других детей.

Ожидаемые результаты:

-активное участие детей в проектной деятельности;

-освоение доступных знаний о разнообразии игр на асфальте;

-формирование у детей умения самостоятельной организации подобных игр.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 09.07.2017