Зимний период времени

Поскольку сейчас зимний период времени, обратите внимание на зимние прогулки и детские подвижные игры, которые способствуют закаливанию детского организма, повышают его сопротивление инфекционным и простудным заболеваниям.

Не следует забывать и о том, что зимнее солнце, хотя и не греет, но своих свойств не потеряло. Время зимних прогулок с детьми ограничивается настроение ребёнка и его желанием играть, но не более, чем 1,5 часа при температуре -15°. Собираясь с детьми на прогулку, не забывайте об элементарных правилах безопасности детей.

* Одеться необходимо тепло, чтобы не замерзнуть;

* Нельзя есть снег, и сосать ледяные сосульки;

* На ледяных дорожках кататься осторожно, чтоб не толкнуть других детей;

*  Не разрешайте детям играть возле дороги.

Дети очень любят  строить пещеры и лабиринты из снега. Всегда весело и увлекательно проходит лепка игрушек из снега. С помощью различных форм можно слепить различные кексы, торты, пирожки и украсить их. Дети увлеченно лепят фигуры животных (заяц, черепаха, крокодил, гусеница, змея и прочее), которые потом можно окрасить цветной водой, которая кроме всего прочего укрепляет их.

Также малышам нравится делать рисунки путем протаптывания снега ногами. Этим способом можно нарисовать ёлочку, бабочек, солнышко, дом итд.

Можно поиграть в такие игры:

«Шпионский след»

Подгруппа детей идут след в след за взрослым, а в последующем разе могут ходить друг за другом.

«Пропавший след»

Взрослый заранее пройдет по снегу несколько шагов и вернётся спиной назад, ступая строго на свои следы. Детям задаётся вопрос: «Смотрите – шел человек, след оборвался, куда человек ушёл и как?» Затем идет показ ходьбы и ходьба детей по группам и друг за другом или рядом.Хочу такой сайт

Зимние игры на воздухе легко организовать на ледяных дорожках. При катании следует напоминать детям правила поведения на ледяной дорожке – кататься друг за другом так, чтобы не толкнуть другого ребёнка.

Можно организовать опыты по превращению воды в лёд и наоборт:

Заливание водой следов,

Заливание водой снежного бассейна, на дно которого выкладываются фигуры рыб или что-то другое

Изготовление игрушек и других украшений из воды в формочках

Замораживание воздушных шаров, наполенных водой.

Наблюдения за принесённым в дом снегом или льдом, который, желательно, положить в стеклянную банку. После всех манипуляций с водой, снегом и льдом обязательно понаблюдайте и сделайте необходимые выводы.

Так, талая из-под снега или льда вода получается грязной, мутной.

Вывод – снег нельзя есть, а так же нельзя сосать ледяные сосульки.

Интересно проходят игры и забавы зимой – рисование на снегу палочками. На первых порах покажите детям способ рисования и попросите дорисовать предмет. Например, нарисуйте кружок, а ребёнку предложите проявить фантазию и дорисовать к ним другие элементы. Любят дети рисование на снегу водой. В пластмассовую бутылку наливается подкрашенная вода, в пробке делается дырка и путем надавливания делается рисунок. Можно рисовать по заранее подготовленному контуру, а можно и произвольно.  Подобных веселых игр на улице зимой много, стоит только проявить фантазию.

Все занимательные занятия сфотографировать, так как сохранить работы надолго нет возможности, а воспоминания о зимних забавах доставят всей семье удовольствие!

Картинки по запросу рисование цветной водой на снегу

NR069c74310d892cde113a61a5bab4998f.jpg