Игры для всей семьи

20.04.2022

Лучший способ объединиться семье и улучшить отношения между детьми и родителями — это завести традицию семейных игр с участием родителей и детей. Игры для всей семьи сплачивают, делают яркими и запоминающимися проведенное вместе время, поднимают настроение и развивают способности, содействуют развитию творчества, умения управлять своим поведением, радоваться и сопереживать друг другу.

«СЛОВА ПО ОЧЕРЕДИ»

Суть игры заключается в том, что первый игрок должен загадать про себя простое слово, например, «баскетбол». Остальным участникам игры ведущий называет только первую букву слова, к примеру, «б». Затем каждый из игроков по очереди пытается угадать слово, задавая ему наводящие вопросы, например, «Это вид спорта?». Ведущий должен понять, какое слово загадано.

«НАЙДИ ПРЕДМЕТ»

Члены семьи садятся в круг и каждый должен называть предметы в комнате, которые начинаются на первую букву его имени. Например, мама Таня называет все предметы на букву «т» (тумба, тостер, табуретка), папа Саша называет слова на букву «с» (стол, стулья, салфетки), а доченька Даша — слова на «д» (диван, доска для глажки). Побеждает тот игрок, который назовет и увидит как можно больше слов на свою букву.

«КАНАТОХОДЕЦ»

По длинной веревке, расположенной на полу, ребенок должен пройти ровно, ни разу не сворачивая с пути и не оступаясь. «Канат» можно положить волнистой линией, в руках у канатоходца может быть зонтик, а на голове книга.Хочу такой сайт

«МИШЕНЬ»

Тренируем меткость детей в домашних условиях. Мишенью для игры может послужить что-угодно: пластиковая пятилитровая бутыль, в которой вырезано отверстие для мячей, корзинка или детское ведерко. Далее из фольги делаем мячики и пробуем попадать в мишень. Усложняем условия: целимся по очереди левой и правой руками. Можно устроить семейные соревнования: кто забросит

больше шариков в мишень за определенное время или одновременно после команды «Начали!».

«ИГРУШКА – ХРЮШКА»

Под ритмичную музыку перебрасываем игрушку друг другу. Как только музыка остановиться, игрок с игрушкой в руках должен выполнить задание: выполнить приседания, попрыгать на двух ногах, пройти «гусиным шагом», прокукарекать.

«СЪЕДОБНОЕ НЕ СЪЕДОБНОЕ»

Садитесь на пол друг напротив друга и катите мяч, Если назвали съедобный предмет, ребенок ловит и называет свой предмет. Если не съедобное, то катит его обратно со словом «Нет».