Какой вид спорта выбрать для своего ребенка

21.09.2023

 

Консультация для родителей

Какой вид спорта выбрать для ребенка?

 

В жизни ребёнка появляется что-то принципиально новое: коллектив, строгий тренер, да и странно, что еще вчера можно было смотреть мультики целый день, а теперь нужно регулярно тренироваться.

Чтобы выход из зоны комфорта прошёл безболезненно, учитываем психологическую составляющую!

 

Сангвиник – природный лидер. Он нуждается в победах и похвале. В командном спорте или любых экстремальных занятиях он будет чувствовать себя как рыба в воде. Эмоциональные холерики тоже могут работать на благо всей команды, а также заниматься единоборствами.

В отличие от флегматиков, которые могут повторять одно и тоже действие многократно и при этом сохранять спокойствие. Им будут интересны интеллектуальные игры, легкая атлетика и гимнастика.

А для меланхоликов спартанские условия тренировок неприемлемы: строгость тренера может воспитать в них множество комплексов.

Олимпийскими чемпионами они могут и не стать, но в стрельбе, фехтовании или конном спорте точно преуспеют.

 

ПЛАВАНИЕ

 

Да, родители беспокоятся за своих детей, причем не беспочвенно: в спорте без травм не обойтись.

Поэтому бассейн – самый оптимальный выбор для ребёнка: и плавать научится, и для здоровья хорошо, а при желании и чемпионом можно стать. Часто врачи рекомендуют плавание даже младенцам, и дети приобщаются к этому занятию уже с 5 месяцев.

В возрасте 2-3 лет и до 5 тренировки больше похожи на весёлую игру, и такой подход является правильным, ведь у ребенка формируется интерес и уходит страх перед водой. Сосредоточиться на осознанных и уже профессиональных занятиях можно с 5-7 лет. Как и любой вид спорта, плавание имеет ряд медицинских противопоказаний (проблемы с сердечно-сосудистой системой, кожные заболевания), однако в целом, оно подходит для всех.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

 

Если ваша задача – найти спорт для ребенка, который воспитает в нём быструю реакцию, будет развивать координацию движений и поможет направить энергию в нужное русло? Обратите внимание на настольный теннис, тем более что взять в руки мячик и ракетку вам малыш сможет уже в 6-7 лет. Хорош он, как и для мальчиков, так и для девочек, причем любой комплекции и разного уровня подготовки. Главное – расторопность и хорошее зрение! Подойдет настольный теннис активным детям, способным упорно выполнять однотипные движения до победного конца. Кстати, этот вид спорта является отличным стартом для занятия боксом: он способен научить ребёнка реагировать быстро и молниеносно принимать правильные решения.Хочу такой сайт

БОЛЬШОЙ ТЕННИС

 

Оптимальный возраст для этого вида спорта 4-5 лет. Ошибочно полагать, что с первых занятий дети будут бегать по корту с ракеткой, четко отбивая мячи. Для того, чтобы маленький ребёнок не потерялся в мире большого тенниса, необходимо научиться правильно держать ракетку и выработать тактику. Развивать координацию детей тренер начинает с упражнений на ловкость и гибкость. С течением времени, программа усложняется, а нагрузка увеличивается: движения становятся быстрыми и резкими, что нередко служит причиной растяжений.

Сочетание игры и физический упражнений, направленных на разминку всех групп мышц и суставов, - один их лучших вариантов активности для детей с лишним весом.

Кроме того, большой теннис, как игра соревновательного характера, формирует в детях характер через чередование взлётов и падений, что точно пригодится в будущем. ГИМНАСТИКА И ТАНЦЫ

 

Гимнастика имеет разветвленную классификацию, однако, остановимся непосредственно на её спортивной разновидности – художественной гимнастие. В вопросе о том, с какого возраста отдать ребёнка в гимнастику, ответ один – чем раньше, тем лучше: для девочек с 5 лет, а для мальчиков – с 6. Это объясняется тем, что детские тела в этом возрасте максимально пластичны, и ваять из них статных в будущем юношей и девушек гораздо проще.

Войдя в танцевальный зал, ваш ребёнок должен будет пройти небольшой тест на растяжку. Пара несложных упражнений позволит определить степень гибкости, а также психологическое состояние и его готовность к выполнению сложных задач. Последнее, кстати, немало важно, ведь гимнастические упражнения, при их правильном выполнении, чреваты травмами. Результат танцевальных тренировок вы заметите совсем скоро: у ребёнка будет развиваться чувство прекрасного, музыкальный  

вкус и ровная осанка.

 

 БОЕВЫЕ ИСКУССТВА

 

Многие родители не хотят отдавать своих чад в секции боевых искуств, полагая, что они воспитывают в них жестокость. Это мнение ошибочно, ведь единоборства – не просто спорт, а целая культура, тонкости которой ребёнок может начать изучать уже с 4-6 лет (если речь идёт об ушу или айкидо). Чем старше он становится, тем больше видов боевых искусств открывается перед ним.

Среди них и дзюдо, и карате, и тхэквандо, и другие – они доступны уже с 9-12 лет. Отдвать детей в бокс можно с 12-14 лет – такая четкая градачия объясняется тем, что для каждоё возрастной категории своя степень физического развития. Травмы, нанесенные неокрепшим связкам и суставам во время боксерского раунда, могут негативно сказаться на дальнейшем развитии.

Просмотров всего: , сегодня:

виды спорта.doc (скачать)

Дата создания: 28.10.2019

Дата обновления: 18.10.2023

Дата публикации: 21.09.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».