Хурамшина Светлана Абдулкарамовна

Воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 562

Мой стаж работы 28 лет.

Детский сад без границ

Детство от нас не уходит,
Детство всегда вместе с нами,
Те, кто от детства уходят,
С детства живут стариками.
Детство от нас не уходит
Детство живет в нас всегда,
Просто из детства уводит
Жизни сует-суета.

В детстве я всегда собирала вокруг себя детей, которые были младше меня. Среди ребят я выступала в роли «затейника»: придумывала забавные игры, простые конкурсы, творческие исследования. Всегда любила «засунуть свой нос» во что-то новое, неизведанное: измеряла лужи, закапывала секретики ,варила кашу-малашу, гонялась за насекомыми, складывала из листьев замысловатые фигуры и смотрела на облака, представляя немыслимыми сказочные существа.

Я помню свою первую воспитательницу, с необычным именем Ариадна Борисовна, мудрую, строгую, справедливую, с сединой в волосах, добрыми глазами и невероятным желанием поделится с нами своими необыкновенными знаниями. Я помню, как она поддерживала мою детскую любознательность и стала для меня примером того педагога, который должен быть на самом деле.

Когда я немного подросла, то приводила своих маленьких друзей к нам домой, и моя мама всегда с радушием встречала и накрывала стол со свежей выпечкой. На улице знакомые малыши с радостью бежали ко мне крича: «СЕТА ИДЕТ!». Мама добродушно посмеивалась, а я пыталась научить говорить правильно. Эта детская радость и непосредственность, осознание быть полезной и нужной младшему поколению, оказало большое влияние на мой дальнейший выбор профессиональной деятельности.

И вот маленькая Сета подросла и сама стала воспитателем.Хочу такой сайт

Что же для меня детский сад без границ? Прежде, чем ответить на это вопрос, я бы хотела немного остановится на самом понятии «безграничности».

Безграничность   – способность проявлять неограниченный, беспредельный потенциал в развитии, в возможностях; способность проявлять безмерные чувства исключительно сильный разум.

Детский сад без границ – это во-первых, безграничная любовь к своему делу и безграничная любовь к детям. Благодаря этой любви, ты понимаешь своих детей, понимаешь, что им нужно, делаешь все это вместе с ними, открываешь новые знания и горизонты им. Чтобы ребенку было комфортно, нужна любовь к педагогике. Безгранично любить свою профессию, жить, знать, что ты нужен в любое время. Дети смотрят на тебя своими чистыми искренними глазами и эти взгляды делают тебя чище и светлее.

Ш.А. Амонашвили сказал: «Ребенок становится счастливым, как только ощущает к себе искреннюю и бескорыстную любовь». А быть воспитателем – это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, какой он есть во всем его уникальном проявлении.

Во-вторых, это конечно же, безграничное воображение, идеи, которые ты воплощаешь в жизнь. Благодаря безграничному воображению мы можем отправиться в путешествие в любую точку нашей планеты, стать профессионалом в любой деятельности, познать, узнать, раскрыть в себе новые возможности, попробовать себя в разных ролях: быть бизнесменами, аптекарями, строителями, полицейскими, космонавтами.

Играя с детьми, экспериментируя, мы проживаем с ними разные жизненные моменты.  И эта жизнь прекрасна и невероятна.

Каждое утро я с удовольствием иду на работу и знаю, что мои воспитанники с радостью идут в детский сад. Игры – занятия с детьми настолько заряжают энергией, особенно, когда я вижу позитивный результат свой педагогической деятельности от удовольствия ребят. Всегда поражает богатая фантазия детей - она безгранична.

А чтобы детям было интересно всегда, нужно и самой пополнять знания , так как современный мир не стоит на месте , появляется что-то новое и интересное, поэтому ты постоянно что-то узнаешь сам, делишься с детьми, самореализуешься и самосовершенствуешься. Познание нового бесконечно. Педагогу важно самому постоянно учиться и быть примером для своих воспитанников.  Этой профессией невозможно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей педагогической деятельности приходится постоянно овладевать новыми знаниями, повышая свой профессиональный уровень и этот процесс не прекращается никогда. Учимся, приобретая накопленные другими поколениями знания, учимся жить среди людей, учимся быть добрыми и сострадательными.  Сегодня, в век современных компьютерных технологий, педагогу приходится все время повышать свою компетентность. П. Капица утверждал, что для достижения определенных высот в жизни, человеку необходим один процент таланта, остальные 99% – упорства, трудолюбия и самообразования. Хороший педагог всегда сомневается, проверяет себя и тем самым расширяет свои границы знаний и умений.

И в – третьих, это безграничность выражается в формах работы с детьми. В своей работе в детском саду используется и живое общение, и онлайн общение как с воспитанниками, так и с их родителями. И где бы ты не находился, в любой момент времени ты можешь увидится со своими детьми. А разве если бы были границы, мы бы смогли это сделать?

Все мы родом из детства, из мира, в котором для нас было много тайн, неизведанного и интересного. Нас много к чему тянуло! Мы удивлялись простым вещам, которые были для нас загадкой. Разными путями мы шли во взрослую неизведанную жизнь и каждый принимал свои, порой, непростые решения.

И конечно, же, если меня спросят: «Что же такое садик без границ?» Я всегда отвечу: «А разве у детства могут быть границы! Разве есть границы в детской радости, смехе, смелости и счастье!»

Эссе Хурамшина.docx (скачать)
Детский сад без границ.docx (скачать)